среда, 18 сентября 2013 г.

Викторинка для эрудитов в Энергодаре


 Второй год в центральной библиотеке г. Энергодара совместно с региональной газетой «РОСТ» с июня по август проходит конкурс для книголюбов «Библиотечная гавань».
В  конкурсе могут принять участие все желающие без возрастных ограничений. Участники  должны правильно и как можно быстрее ответить на вопросы, опубликованные в газете и размещённые на сайте библиотеки.    Ответы принимаются  в письменном виде,   по электронной почте и по телефону.  Победители награждаются ценными подарками -  книгами, самым активным участникам конкурса вручаются поощрительные призы.
Приятно отметить, что проведение «Библиотечной гавани» становится доброй традицией. В 2014 году решено провести конкурс,  посвящённый 200-летию со дня рождения Т. Г. Шевченко.
Коллеги, приглашаем принять в нём активное участие!
А пока проверьте свои интеллектуальные способности.
Вопросы конкурса «Библиотечная гавань-2», прошедшего лета, 2013 года:
1. В эпоху Возрождения существовала легенда о том, как Горе и Радость решили сочетаться браком. Какое чувство родилось от их любви и помогало им всю жизнь?
2. Богиня купалась в ручье. В это время другая богиня подкралась и украла ее одежду. С тех пор первая ходит обнаженной, а вторая прикрывается её одеждой. Назовите имена обеих богинь.
3. Каким мужчинам разрешал охотиться на оленей в своём парке византийский император Андроний, выдавая им в качестве пропуска оленьи рога?
4. Как начинается известная пословица, оканчивающаяся следующими словами: «………но глупо упорствовать в своих ошибках»?
5. В одной из книг о Петре Великом говориться, что он должен был знать адицию, субстракцию, мультипликацию и дивизию. Что же это?
6. Обложка первого издания этой книги была выполнена автором. На ней изображено станционное здание с журавлём у колодца, тройка с ямщиком и верстовой столб, а ниже – черепа и скелеты. Как она называлась?
7. Л. Успенский подметил, что А. С. Пушкин не любил букву «Ф». Так в произведении «Полтава» она встречается всего три раза, в «Сказке о царе Салтане» - тоже три раза и всё в одном и том же слове. Каком?
8. Однажды некий 26-летний малоросс обратился к Пушкину с просьбой: «Сделайте милость, дайте какой–нибудь сюжет, хоть какой-нибудь, смешной или не смешной, но русский, чисто анекдот. Рука дрожит написать комедию». Пушкин сюжет дал. Что получилось в результате?
9. Р. А. Кудашева работала гувернанткой, учительницей, библиотекарем, писала стихи, прозу и прожила долгую жизнь, скончалась в 1964г. Её творчество не получило широкой известности, за исключением фрагмента стихотворения 1903г. положенного на музыку Л. К. Бекманом. В нашей стране его знают наизусть даже дети. Процитируйте хотя бы первую строчку.      
10. Исторически не без основания считают, что римскую иперию разорила вошь. Ведь для борьбы с ней римляне тратили огромные деньги. Какое же дорогостоящее средство они привозили из Китая?
11. Как в народе стали именовать ёмкость, которую царь Алексей Михайлович приказал установить перед своим дворцом в Коломенском для сбора челобитных грамот?
12. С каких слов обычно начинались все исторические произведения Древней Руси?    
 Видеоотчёт о литературном конкурсе можно посмотреть на сайте библиотеки.


                             Марина Леухина, библиотекарь первой  категории
 отдела обслуживания центральной библиотеки 
                     
 ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ К КОНКУРСУ        

      « БИБЛИОТЕЧНАЯ ГАВАНЬ – 2»  
 
1.Чувство юмора; 2.Правда и ложь; 3.Мужьям своих любовниц (рогоносцам); 4.Человеку свойственно ошибаться...; 5.Сложение, вычитание, умножение и деление; 6.Мёртвые души; 7.Флот; 8.Комедия Гоголя « Ревизор»; 9.В лесу родилась ёлочка; 10.Шёлк; 11.Долгий ящик; 12.В лета.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий