среда, 3 декабря 2014 г.

Новоселье в Мелитопольском районе

    27 ноября прошло торжественное открытие нового помещения Новенской библиотеки-филиала. Библиотека приобрела современный вид, стала более просторной и комфортной. При библиотеке открыт Інтернет-центр, в котором  работают 6  компьютеров. На новоселье библиотеки заглянули с приветствием и подарками районные руководители.
    До недавнего времени библиотека в поселке Новое обитала в детском саду, но этой осенью появилась возможность перевести ее в отдельно стоящее помещение. А на освободившихся площадях возобновить работу еще одной группы, так как двух существующих стало не достаточно. На проведение ремонтов и покупку мебели средства выделила компания "ЮроКейп Юкрейн I", которая осуществляет строительство линии электропередачи для ветроэлектростанции на территории поселкового совета.
- Компания нам выделила в общей сложности 205 тысяч гривен, - отметил Новенский поселковый голова Валентин Бутенко. - Мы их хотели расходовать на строительство семейной амбулатории. Но когда посчитали, поняли, сумма недостаточная. Подумали и решили направить средства на два других объекта.

  Оперативно поселковый совет выкупил пустующее здание у райпотребсоюза, привел его в порядок, закупил мебель, технику, и помог библиотеке с перевозкой книжного фонда.
- Новое помещение больше, оно светлее, уютнее, - отметила заведующая Новенской библиотекой-филиалом №32 Лариса Крамская. - Здесь у нас установлены компьютеры, подключен Интернет. И мы уже не квартиранты, а стали хозяевами, имеем свой дом.
    На новоселье в библиотеку пришли представители районной власти, а также спонсоры и читатели. В подарок учреждение культуры получило два ноутбука, книги и картину. А затем все гости смогли оценить достоинства нового помещения.
- Я на 150 процентов доволен увиденным, - заявил директор ООО "ЮроКейп Юкрейн I" Питер Джастин О’Брайен - Когда подписывали договор социального партнерства, наше единственное требование было получить конкретный результат. И мы на сегодняшний день можем говорить, что да, он налицо.
    В тот же день символическую красную ленточку перерезали в поселке Новом и в дополнительную группу, открытую в детском саду. Она сможет принять 15 ребят, которые будут готовиться к поступлению в школу. Мальчишки и девчонки к празднику уже успели освоить спальню и игровую комнату, и даже устроили для гостей небольшой концерт. А "Индустриалке" детвора заявила хором: "Нам тут нравится!"

Комментариев нет:

Отправить комментарий